Full Details for Lot 85

Auction 795, Lot # 85

RELOJ DE TORTUGA
SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera ebonizada, óleo sobre lámina de zinc alrededor de la carátula representando un paisaje. Carátula de alabastro, números romanos, aplicaciones de metal dorado y porcelana con esmalte, media sonería. Con péndulo y llave.
Detalles de conservación, estructura, restauración y funcionamiento.
Dimensiones: 61 x 49.5 x 14 cm, oval con borde mixto.

Estimado $ 7,000-12,000